На Днепропетровщине стартует охотничий сезон: какие условия охоты

522
Фото fdlx.com

С 7 августа в регионе отрывается сезон охоты на пернатую дичь. Со 2 октября – на фазана и зайца, а в ноябре – на кабана и косулю. В этот период охота разрешена в среду, четверг, субботу и воскресенье. Об этом сообщается на сайте облсовета.

Охрану охотничьего фонда, контроль за соблюдением охотниками правил охоты, нормы добычи и техники безопасности в течение сезона охоты в области обеспечат рейдовые бригады. В их состав войдут представители государственной лесной охраны, правоохранительных органов и егерской службы пользователей охотничьих угодий.

«Главная цель для нас – предупредить факты браконьерства, информировать об утверждённых границах, где можно охотиться, а где запрещено. Напомню, что во время охоты охотник должен иметь при себе удостоверение охотника, контрольную карточку учета добытой дичи, отстрелочную карточку, разрешение на право ношения и хранения огнестрельного оружия. Если человек имеет охотничью собаку – соответствующий паспорт на животное», – добавил секретарь постоянной комиссии областного совета по вопросам использования природных ресурсов Сергей Кононенко.

Запрещена охота на воспроизводящих участках, на расстоянии ближе 200 м от зданий населенного пункта и отдельно расположенных зданий, где могут находиться люди, в темное время суток.

«Штрафные санкции за незаконную охоту поднялись и надеемся, что браконьерство вообще исчезнет. Например, штрафы за незаконную добычу того же зайца – 8тыс. гривен, дикого кабана – 40 тыс. гривен, косули – 32 тыс. гривен», – напомнил председатель президиума совета Днепропетровской областной организации УООР Василий Тибан.