В пролеты видно землю: будут ли ремонтировать мост на Химзавод

2078

Разошедшиеся швы между плитами перекрытия, облезлый забор и сквозные ямы на пешеходной зоне, – так выглядит мост на поселок им. 18 Сентября.

Несущие конструкции в нормальном состоянии, а вот перекрытия пришли в негодность. Мост спроектирован таким образом, что провести только ремонт пешеходной части не получится, рассказал начальник управления коммунального хозяйства и строительства Андрей Завгородний:

«Пешеходная зона моста устроена специфически. Там консоль, – это плита, которая подвешена и придавлена отбойниками дороги. Чтобы ее снять, нужно демонтировать отбойники. Как только мы уберем их, мы нарушим асфальт. Нарушим асфальт, нужно будет заниматься и деформационными швами. Сколько будет стоить такая работа, пока не известно».

В этом году провели ямочный ремонт дороги, но больше никаких работ не было и, скорее всего, не будет, говорит Андрей Завгородний:

«У нас есть проект реконструкции моста, но он уже устарел и только на его корректировку нужно 4,5 млн грн. Мы хотели им заняться, но денег в бюджете не хватает. Если получится договориться с институтом, чтобы он в этом году переделал проект, то мы будем пытаться на следующий год внести реконструкцию моста в областную или государственную программу».