В Павлограде могут упразднить квартальных

2527

23 июня на заседании исполкома подымался вопрос о руководителях квартальных комитетов. Это традиционный вид самоорганизации жителей частного сектора, при котором квартальные следили за порядком на вверенных им улицах, выдавали справки, заверяли домовые книги и прочее.

Как отметил городской голова Анатолий Вершина, последние несколько лет квартальные работают в «вялотекущем режиме» и это необходимо изменить:

«Мы выделяем на поощрение квартальных ежегодно 320 тысяч гривен, но как таковой работы нет, а она должна быть ощутима для города».

Начальник финансового управления Павлограда Раиса Роик рассказала, что раньше квартальные регулярно сдавали отчеты о своей работе, но последние 2-3 года никто ни о чем не отчитывается:

«Ежегодно квартальные получают поощрение за проделанную работу, но за что именно их поощрять – никто не знает».

Авторитет квартальных падает и нужно пересматривать методы их работы, считают члены исполкома. На заседании предложили организовывать «квартальные кооперативы», которые будут содержаться за счет домовладельцев, по принципу ОСМД. Этот вопрос решили изучить, чтобы наработать конкретные предложения по изменению обязанностей квартальных.