Зеленский во время пресс-конференции упомянул Днепропетровщину

1513
Фото - Офис Президента Украины

Сегодня в Днепре задержали двух «воров в законе» по кличкам «Умка» и «Лаша Сван». Преступные авторитеты имели влияние на всей Восточной Украине. Сегодня во время большой пресс-конференции Владимир Зеленский упомянул Днепропетровскую область и это задержание:

«Последнее время начали работать мощно и прокуроры, и Служба безопасности Украины, и полиция. Мы видим. Кстати, сегодня с утра в Днепропетровской области были арестованы два «вора в законе». Не помню их фамилии, да и не стоит их рекламировать, уже поздно».

«Эти лица из “верхушки” преступного мира образовывали преступные группировки и контролировали через своих представителей криминалитет в государстве», — говорится в сообщении Национальной полиции Украины.

Одного задержали в гостинице, а второго — в аэропорту Днепра, во время попытки выехать из страны. «Ворам в законе» инкриминируют установление и распространение преступного влияния в криминальном статусе — статья 255-1 Уголовного кодекса. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Интересный факт: в доме «Умки», он же 48-летний Сергей Олейник, нашли сотни изображений и статуэток белых медведей.

Справка Павлоград.dp.ua:

14 мая президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) объявил о введении санкций против 557 «воров в законе».