В Богдановке скоро достроят новую амбулаторию

552

Жители Богдановской громады вскоре будут ходить в новую амбулаторию. Ее строят «с нуля» за областной и государственный счет. Работы уже выполнены на 75%, отчитались в Днепропетровской облгоадминистрации.

Уже готова «коробка» здания, утеплен фасад и кровля. Идет внутренняя отделка. Обустраивают простенки, начали монтаж гипсокартона. Общая готовность – 75%.

«Вскоре будем шпаклевать, укладывать кафель, устанавливать сантехнику. Снаружи осталось украсить фасад декоративной «шубой», – рассказал представитель подрядчика Николай Шаруненко.

В амбулатории будет перевязочная, ординаторская, лаборатория, смотровая, кабинет прививок.

Закупили оборудование. В частности, все необходимое для лаборатории, весы для младенцев, ростомеры. А еще — телемедицинский комплекс. Семейный врач сможет консультироваться онлайн с коллегами из области. Для амбулатории приобрели автомобиль.

«До сих пор не можем поверить, что у нас будет новая современная амбулатория. Здание каждый день меняется. Люди уже спрашивают, когда она заработает. Хотят записываться именно сюда», – радуется директор Центра первичной медико-санитарной помощи Богдановского сельсовета Любовь Смеловская.

В этом же корпусе строят жилье для семейного врача. Будет две спальни и кухня-гостиная. Сможет здесь жить вместе с семьей.

Сейчас пациенты обращаются в единственную в Богдановке амбулаторию. Ее заведующий говорит, открытие второй – большой бонус для жителей громады.

«Село большое, жителей много. Поэтому еще одна амбулатория не помешала бы. Людям будет удобнее получать медицинскую помощь», – считает заведующий Богдановской амбулаторией Роман Бахтин.

Прилегающую территорию – благоустроят. Будут клумбы, тротуарная плитка.