Сегодня ночью стрелки часов переведут на час вперед

464
Фото vecer.com

Ежегодно в последнее воскресенье марта в 3:00 часовая стрелка переводится на 1 час вперед. В этом году Украина перейдёт на летнее время в ночь с 27 на 28 марта.

Переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13.05.1996 года № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Дискуссии о том, зачем переводить часы, не утихают уже много лет, но пока каждый год Украина переводит стрелки часов. Весной – вперед, осенью – назад.

Сезонный перевод часов был введен для рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение. Многие страны, однако, отказываются от этой практики, так как организм человека из-за сбоя ритма испытывает стресс. Может возникнуть бессонница, раздражительность, усталость.

В этом году в Верховную Раду подавали законопроект об отмене перевода времени. В первом чтении народные депутаты его поддержали, однако для полного принятия голосов не хватило и документ отправили на доработку.