В Первомайском парке прошли необычные соревнования (ФОТО)

135

18 июля 2020 года в Первомайском парке прошли соревнования по стрельбе из лука среди людей с инвалидностью. Соревнования организовали спортивный клуб “Феникс” и клуб “ОСА”. 

“Мы проводим первенство города по стрельбе из лука уже третий год подряд. Участвуют около 30 людей. Результаты слабенькие, ведь из-за карантина не тренировались, но в каждой категории есть победители, они получат дипломы и медали от спонсора”, — рассказал тренер по инваспорту Василий Шевченко. 

Евгения Дихтярь — одна из участниц соревнований среди людей на инвалидной коляске. Говорит, этот спорт укрепляет мышцы рук и торса. 

“Я люблю настольный теннис, бочче, у меня есть награды. Стрельба из лука очень вдохновляет и даже может вывести из депрессии. Ты видишь цель и идешь к ней”, — рассказала Евгения. 

Особый подарок приготовил для участников соревнований руководитель клуба “ОСА” Юрий Растрюха — трений по метанию ножей, топоров и стрельбе из лука. Он подарил клубу “Феникс” инвалидную коляску. 

“Это не спонсоры, не какой-то депутат — это просто жители города собрали 2 тыс. грн на эту коляску. Мы в клубе “ОСА” решили провести такой эксперимент и объявили о сборе денег, и очень много людей откликнулось”, — рассказал Юрий. 

Соревнования закончились вручением медалей и грамот, а потом желающие пошли купаться на городской пляж.