В Павлограде утвердили план действий в случае выявления коронавируса

52
Фото REUTERS

Если в Павлограде выявят больного коронавирусом 2019-nCoV или с подозрением на него, создадут специальный штаб. Об этом Павлоград.dp.ua стало известно из решения Павлоградского исполкома.

Изолировать больных планируют в больнице №1, а обсервацию развернут в общежитии Павлоградского медицинского колледжа. Медиков, которые будут работать с больными, должны обеспечить изоляционными халатами или костюмами биозащиты, респираторами, перчатками и т.п. В больницах должны быть нужные медикаменты и оборудование (пульсоксиметры, аппараты искусственной вентиляции легких, вирусно-бактериальные фильтры, концентраторы кислорода). Ответственность — на руководителях учреждений.

Если коронавирус в Павлограде все же выявят, то запретят массовые мероприятия.  Салоны маршруток два раза в день рекомендуют обрабатывать дезинфицирующими растворами.

В Украине зарегистрирован один случай заболевания COVID-19. Больной госпитализирован 29 февраля. Пациент изолирован, его состояние удовлетворительное. Китайские медики прогнозируют, что коронавирус перестанет распространятся до июня.

Читайте также: Украинские ученые нашли возможное лекарство от короновируса