В Общественном совете Павлограда поскандалили из-за комиссии для конкурса главврачей (ВИДЕО)

259

В Павлограде разгорается скандал вокруг комиссии на должности главврачей. Напомним, вскоре состоятся конкурсы на должность главврачей больниц №1 и №4, которые перешли из областной в коммунальную собственность.

Известно, что в комиссию войдут представители местной власти, коллектива больницы и членов Общественного совета — всего от 9 до 12 человек. От Общественного совета предложили Аллу Изюмскую (руководитель местного «Крастного креста»), Татьяну Найду (волонтёр, предприниматель), Михаила Михаилова (врач). Но эти кандидатуры вызвали споры. Представители организаций людей, пострадавших на производстве, в том числе шахтеров-регрессников, требуют, чтобы комиссия осталась в старом составе — Николай Житник (председатель Союза шахтеров-инвалидов Павлограда), Александр Бобков (председатель организации инвалидов труда «Мир») и Наталья Уставицкая (переселенка, руководитель БФ «Турбота»).

Заседание Общественного совета 13 июня началось со скандала. Слово взял юрист областной организации НПГУ Антон Жмуренко, который заявил, что собрание Общественного совета — уже не легитимно, так как срок работы ОС истек. На это секретарь совета Галина Аникина возразила, что дата начала работы Общественного совета при исполкоме — это утверждение его Павлоградским исполкомом, то есть Общественный совет может работать до 26 июля 2019 года.

«Мы все, члены Общественного совета, хотим, чтобы наш город развивался. Потом оказывается, что кто-то кому-то доверяет, кто-то кому-то нет. Пригласили юриста, никому ничего не сообщили […]. Это, как минимум не этично, а по-человечески — попахивает подлостью», — говорит член Общественного совета, врач-психиатр, ветеран АТО Михаил Михайлов.

«Нужно минус огромный поставить Общественному совету — последние 2 года он работал, решения нигде не публиковались!» — вскричал активист Леонид Настаченко.

«Весь спор пошел из-за сообщения, которое членам Общественного совета отправили в интернете. Общественный совет предлагает в комиссию по выбору главврачей — Найду, Изюмскую, Михайлову. Кто это решение принял? Житник узнал — поругался с Горовой [председателем ОС]», — считает Александр Бобков.

В разговоре с корреспондентом Павлоград.dp.ua, Оксана Горовая объяснила свою позицию: Житник и Бобков уже были в комиссиях — по назначению главврачей в стоматполиклинику и роддом. Почему они стремятся снова попасть в комиссию — непонятно. Говорят, что новую комиссию создавать не нужно, но в Постановдении Кабмина № 1094 от 27.12.2017 г. говорится, что «для проведения конкурса решением органа управления образуется конкурсная комиссия» (п.8).

Александр Бобков, Николай Житник отказались регистрироваться, без двух людей кворума не набралось, то есть никаких решений Общественный совет так и не принял.

Каким будет состав комиссий для выбора главврача больницы №1, а позже и больницы №4 — станет известно уже после утверждения исполкомом.