В индустриальном парке под Павлоградом планируют строить теплоэлектроцентраль

135
Фото Rasfokus.ru

 

Вблизи Павлограда может появиться теплоэлектроцентраль, которая будет поставлять тепло и электроэнергию городу и селам. С таким предложением к руководству Павлограда и района обратилось госпредприятие «Инвестиционно-инновационный центр». Теплоэлектроцентраль планируют разместить на территории будущего индустриального парка «Павлоград». Сейчас ищут инвестора для постройки Павлоградской ТЭЦ.

Как рассказал директор «Инвестиционно-инновационного центра» Александр Коломийцев, новое предприятие сможет поставлять тепло по цене на 500 грн ниже, чем сейчас платят павлоградцы. Производственная мощность нового объекта — до 15,5 МВт/час электроэнергии и до 40 Гкал/час тепловой энергии.

«Планируется установить два котла по 23 МВт и турбину 15,8 МВт. При полной выработке электроэнергии остаточное тепло турбины — 20 МВТ/час. Это порядка 70 тыс. ГКалл. Стоимость гигакаллории на сегодня — 1280 грн с НДС. ТЭЦ будет работать на агропеллете», — рассказал Вячеслав Рогоза, эксперт по внедрению энергоэффективные проектов в области тепло- и электрогенерации.

Во время встречи в исполкоме представителям управляющей компании Индустриального парка «Павлоград» задавали вопросы о том, где будет зарегистрировано новое предприятие, куда оно будет платить налоги, как будут решатся вопросы экологии и неплатежей населения за тепло.

Это была рабочая встреча. Осуществятся ли планы по построению Павлоградской ТЭЦ — покажет время. Пока есть только проект будущего индустриального парка. Кстати, крупнейшего в Украине.