На Днепропетровщине построили самую большую солнечную электростанцию в Украине (ВИДЕО)

195

На Днепропетровщине весной заработает крупнейшая и самая мощная солнечная электростанция в Украине. Ее меньше чем за год ​​построили вблизи села Старозаводское Никопольского района. Около 750 тыс панелей будут производить почти 200 МВт электроэнергии. По мощности электростанция входит в тройку крупнейших в Европе. Ее возвели за средства украинского и китайского инвесторов, сообщили в Днепропетровской облгосадминистрации.

Строительство гигантского объекта развернулось в апреле 2018-го на месте, где когда-то был рудный карьер. Для сельского хозяйства почва была непригодна.

«У нашей компании большой опыт строительства солнечных электростанций в различных странах мира. Но этот проект — самый крупный, поэтому является большим вызовом для нас, — сказал генеральный директор китайской компании Чжан Чунь. — Намерены и дальше развивать «зеленую энергетику», ведь это очень перспективное направление».

За год электростанция будет производить около 280 млн КВтч. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством примерно два средних украинских города. Например, таких как Никополь и Марганец.

В отличие от других источников энергии, солнечная экологически чистая и неисчерпаемая.

Этот объект будет приносить Днепропетровскому региону около 20 млн грн ежегодных налоговых поступлений. Еще 10 млн грн будут выделять на развитие социальной инфраструктуры по программе социального партнерства. Эти средства пойдут на ремонты школ, больниц, приобретение школьных автобусов.