В этом году аллергикам особенно тяжело. Как остановить аллергию на 10 лет?

35

В октябре-ноябре проводятся аллерго-пробы для диагностики аллергена, аллергокомпонентная диагностика и, по результатам обследования, аллерголог назначает специфическую иммунотерапию (СИТ) или вакцинацию от аллергии. Благодаря этому методу (ему более 100 лет) можно остановить аллергию на 10 лет и предупредить переход поллиноза в бронхиальную астму. О этом сообщает детский врач-аллерголог Виктория Панас.

Читайте также: Павлоградцы жалуются на нескошенную амброзию

Она отмечает, что в этом году у многих аллергия протекала особенно тяжело — из-за высокой концентрации пыльцы в воздухе.

«Дождливые весна и начало лета обеспечили всходы большого количества амброзии, полыни, парьетарии, мари, а засушливые август и сентябрь — огромное количество пыльцы во вдыхаемом воздухе», — говорит Виктория Панас.

Людям с аллергией рекомендуют придерживаться особой диеты, свести к минимуму физическую активность, особенно утром, тщательно мыть руки, промывать глаза и нос теплой водой или слабым солевым раствором, ежедневно проводить влажную уборку в помещении, закрывать окна на ночь или завешивать их влажной тканью, использовать кондиционеры.

Не рекомендуется применять системные глюкокортекостероиды, такие как дипроспан и флостерон, лечиться препаратами или пользоваться косметикой, содержащими травы и продукты пчеловодства, выезжать на природу в период обострения, бесконтрольно принимать антибактериальные препараты.