Самара лидирует по количеству браконьеров — Госрыбагенство

79

Наибольшее количество браконьеров наблюдается на р. Самара, рассказал начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков в интервью сайту «Відкритий».

«С 20 по 30 сентября у раков проходит процесс линьки, поэтому их вылов запрещен и будет наказываться штрафом в размере 25,50 грн за одного рака», — предупредил начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков.

Он рассказал, что 31 июля в селе Межирич под Павлоградом наблюдалась вспышка мора рыбы.

«Изменение климата влияет не только на рыб, но и на остальных водных жителей. Самыми очевидными факторами того, что повышается температура — большая вспышка сине-зеленых водорослей. В наших условиях они начинают развиваться еще с мая месяца, хотя раньше это происходило намного позже. Это все несет пагубный результат в виде сильных токсинов» — говорит рассказал заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ Роман Новицкий.

Так же, он подчеркнул, что из-за изменения климатических условий появляются разные виды с Черного и Азовского морей, им подходит местная минерализация воды. Например, количество бычков, по сравнению с началом 90-х, увеличилось в два раза.

Самыми эффективными средствами предотвращения гибели рыб ученный называет наличие источников, поступление кислорода в глубинные шары, а также запрет большого количества моющих средств, в состав которых входят фосфаты.