Как в Павлограде за обычной многоэтажкой появился фруктовый сад (ВИДЕО)

2245
Анатолий Хилинский и выращенный им персик

На заднем дворе дома №14 по ул. Станкостроителей предприниматель высадил фруктовый сад. 14 апреля дереводробильная машина КП «Уютный город» перемолола в щепу большую груду веток. Вместо того, чтобы отправится на свалку, ветки станут компостом и будут использованы как удобрение для новых растений в этом саду. Об этом сообщает КП «Уютный город».

«Первые пару лет я ходил здесь с двумя ведрами и подбирал с земли иголки от шприцов, битые стекла и прочий опасный мусор. А завалы бытового мусора, который сюда выбрасывали, в том числе из окон, как в мусоропровод, я разбирал больше года. Озеленить территорию было очень сложно. Там не было природного грунта, а только песок и мусор. Даже бурьян расти не хотел. Но я всегда был и остаюсь настойчивым трудоголиком, который каждый день начинает работать с четырех часов утра. Вот так и появилась здесь эта красота», — рассказал Анатолий Хилинский.

У него много планов по благоустройству. Например, предприниматель мечтает устроить «Праздник абрикос». Когда поспеют эти фрукты, испечь пирогов, сварить абрикосовый компот и угостить жильцов дома. И это несмотря на то, что у него здесь довольно мало единомышленников.

«В Европе, куда мы стремимся, очень популярны «итальянские» придомовые сады и цветники как терапия для людей всех возрастов», — говорит Анатолий Хилинский.