В спальных районах Павлограда активисты собрали и выбросили сотни подгузников и шприцов (ФОТО)

442

Субботник ко Дню окружающей среды 21 апреля прошел на разных микрорайонах города, в том числе и на ПМЗ (Полигон) и поселке им. 18 сентября (Химзавод).

Читайте также: Более 400 шахтёров поучаствовали в акции «Чистый город» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

SH100762

Семь молодых людей можно было заметить на территории разобранного детского сада на Полигоне. Они собирали мусор, который скапливался на пустыре годами, после того, как здание сравняли с землёй. Двое из них приехали с других районов, чтобы убрать за недобросовестными жителями ПМЗ.

SH100728

SH100733

Читайте также: 21 апреля в Павлограде пройдёт субботник ко Дню окружающей среды

SH100726

«За два часа работы, кроме бутылок и пакетов, мы собрали около 70 подгузников, десяток шприцов, прокладки, контрацептивы… На пустыре остались лежать два трупа животных, а вокруг стоят 6 пятиэтажек, где живут сотни людей», — рассказывает организатор акции Елена Приходько.

SH100752

По словам общественников, в 2015 году они уже обращались к руководству города, чтобы на пустыре навели порядок, но мусор скопился снова, а заросли вдоль дома уже закрывают окна первого этажа. Уборку обещают повторить с коммунальными службами и местными жителями.

Уже через несколько часов стартовал субботник на микрорайоне им. 18 сентября. Там убирали парк за ДК Ровесник, чинили старые и устанавливали новые лавочки, урны, красили турники.

SH100740

«15 урн нам выделило КП «Уютный город. Этот субботник важен для детей, для внуков ― такая наша гражданская позиция», — поделился организатор акции Владимир Буряк.

SH100760

Неделю назад активисты этой организации уже собирались в парке, для того, чтобы установить детскую площадку с горками и лестницами. Её купили за счет местного бюджета по инициативе депутата по этому участку. Теперь активисты анонсируют установку спортивной площадки.

SH100758

Читайте также: Сбылась мечта детей поселка Химзавод (ФОТОФАКТ)