В Павлограде четвертые сутки голодают два шахтера (ФОТОФАКТ)

1851

В Павлограде двое шахтеров — Владимир Бугаев и Андрей Карпенко — 29 декабря объявили голодовку. Их требования адресованы к работодателю — компании ДТЭК Павлоградуголь. Протестующие требуют «прекратить давление на членов независимого профсоюза», который был создан на предприятии в сентябре 2017 года.

По словам участников акции, членов их профсоюза (Независимый первичный профсоюз объединения Павлоградуголь) начали под любыми предлогами увольнять с шахты. На момент создания нового профсоюза в него вошло около 20 человек, сейчас многие испугались увольнения и вышли. Четверых членов профсоюза уволили, двоих — отстранили. Протестующие просят не только восстановить этих людей на работе, но и привлечь к уголовной ответственности администрацию ДТЭК Павлоградуголь, шахтоуправлений им. Героев космоса и Першотравенское.

Владимир Бугаев и Андрей Карпенко голодают четвертые сутки. 30 декабря Владимиру Бугаеву стало плохо, у него было повышенное давление и головная боль, протестующему вызывали «скорую».

Новый год шахтеры встретили на 4-м этаже здания Павлоградского горисполкома. Здесь они проводят дни, спят, даже ёлку поставили.

novuj god-4

«Мы будем продолжать нашу акцию до того момента, пока наши требования не будут выполнены», — говорит Бугаев.

В уведомлении, которые голодающие отправили начальнику Павлоградского отдела полиции, они предупредили о возможном развертывании палаточного городка на территории ДТЭК Павлоградуголь до приезда собственника предприятия Рината Ахметова.

В компании ДТЭК Павлоградуголь журналистам сообщили, что на шахтах компании не было нарушений законодательства при увольнении работников.

novuj god-1