Заботливые родители совместно с ДТЭК подарили детям новое школьное крыльцо и игровую площадку

372

Инициативные сельские жители Петропавловского района продолжают воплощать в жизнь свои мечты и задумки. Благодаря их победе в конкурсе компании ДТЭК «Громада своими руками» в селах Богиновка (в прошлом — Брагиновка) и Богдано-Вербки открыли энергоэффективный вход в школу «Путь в будущее» и спортивно-игровую площадку «Пятачок». Общая стоимость обоих проектов составила 170 тыс. грн. Это вклад ДТЭК, Брагиновского сельсовета, фермеров и жителей.

«Все начиналось с идеи, которую просто поддержали все. Я этого не ожидала и очень благодарна участникам такого большого доброго дела. Мы провели 15 субботников. Собственными руками преображали школьное крыльцо, делая его энергоэффективным и современным для наших детей. Все делали настолько дружно, что вдохновение и силы уже есть на следующие проекты», — говорит Ирина Британ, руководитель инициативной группы «Заботливые родители».

С момента строительства Брагиновской школы капитального ремонта крыльца и входа в здание не проводилось. Теперь здесь заменены входные двери на энергоэффективные, а также реконструировано крыльцо: отремонтированы ступеньки, которые отделали новой плиткой, установлены новые перила и размещены вазоны с туями и цветами. Фактический трудовой и финансовый вклад составил более 65 тыс. грн.

«Я и мои дети окончили Брагиновскую школу, поэтому мне очень приятно находится в родных стенах, которые помолодели. Отлично поучаствовав первыми в проекте ДТЭК «Энергоэффективные школы», ученики и преподаватели не остановились после первого успеха, а продолжают двигаться в направлении энергосбережения. И это правильно, энергоэффективность — это действительно путь в будущее, к будущей энергонезависимости нашей страны. И даже такие маленькие проекты — это уже победа на нашем уровне», — считает Игорь Малянчук, главный инженер шахты им. Н. И. Сташкова ДТЭК ШУ Днепровское.

Богдано-Вербки — очень маленькое село и в нем треть жителей это дети. Также проживает здесь много многодетных семей. Раньше у детей Богдано-Вербок никогда не было игровой площадки. Многодетные мамы села решили взять ситуацию в свои руки, объединившись в инициативную группу «Надежда», написали проект и победили в конкурсе мини-грантов. Совместными колоссальными усилиями в центре села возле клуба мамы и папы расчистили территорию от мусора, выровняли и оградили заборчиком площадку, установили песочницы, качели, горки, карусели, сделали все, чтобы совместный отдых детей и родителей был комфортным.

«В нашем селе много маленьких детей и молодежи, поэтому для нас эта площадка настоящий подарок, созданный с любовью. Мы так увлеклись, что даже подготовили место для будущего футбольного поля и установили ворота. На достигнутом останавливаться не собираемся, весной возле площадки планируем установить скамейки и высадить цветы», — комментирует Марина Джеджула, руководитель инициативной группы «Надежда».

 

«Всегда говорю, что, кроме нас, в селе никто ничего не сделает. Свои руки не жалеют те, кто хочет, чтобы их село жило и процветало. А это может произойти только тогда, когда вкладываешь свою душу в детей, так как они – наше будущее, — считает Василий Сингур, голова Брагиновского сельсовета. — Очень рад, что у нас такие надежные партнеры как ДТЭК. Благодарю всех, кто вложил душу в эти проекты. А задача наших деток теперь просто хорошо учиться и развиваться.  Мы для этого делам все, что в наших силах».

По словам регионального представителя ДТЭК по социальному развитию Елены Коноваловой, компания ДТЭК с Брагиновской громадой сотрудничает уже много лет, за которые совместно реализовали множество социально значимых проектов.

«В 2013 году вместе построили водопровод в Богиновке, а в 2014 — школа стала лучшей среди энергоэффективных школ не только Западного Донбасса. В прошлом году — первая победа в «Громаде своими руками» и отличная детская игровая площадка «Веселужка» в Шевченко, а в этом — и вход в школу, да еще и площадка в многодетных Богдано-Вербках. Для Компании очень важно, когда объединив усилия ДТЭК, сельской громады, власти, фермерских хозяйств, и местного бизнеса мы смогли решить некоторые из болезненных проблем Брагиновской громады», — комментирует Елена Коновалова.

Справка Павлоград.dp.ua:

В 2017 году в конкурсе «Громада своими руками» в селах Петропавловского района победителями стали 11 проектов. Уже презентовано семь проектов-победителей, остальные еще впереди.