Жители Першотравенска объединились, чтобы изменить город к лучшему

349
Спортивная площадка в Черемушках

Создать комфорт в своем городе вполне реально. Об этом совершенно точно знают в шахтерском городе Першотравенске. Здесь, в результате объединения сил неравнодушных жителей, бизнеса и городской власти, появилось 6 полезных проектов. Все они — победители конкурса мини-грантов ДТЭК «Громада своими руками».

На этой неделе инициативные жители Першотравенска презентовали 6 общественных проектов. Благодаря их труду, грантам от компании ДТЭК и софинансированию городской власти, в детском саду «Черемушки» появились скалодром и спортивная площадка, в детском саду «Сказка» — красивая «кружевная» территория, в одном из дворов — детская площадка, а в центре города — электронное табло. При этом впервые в Першотравенске реализовали два энергоэффективных проекта, авторами которых стали общества совладельцев многоквартирных домов.

«Для нас важно, чтобы наши сотрудники не только работали, но и жили в комфортных условиях. Поэтому нам очень приятно видеть, что нашу инициативу поддерживает все больше и больше жителей городов и сел, а также местные власти. Все вместе мы не просто улучшаем жизнь наших громад, а еще и помогаем людям поверить в свои силы, реализовать их мечты, объединиться ради общего дела. Проекты першотравенцев — лучшее тому подтверждение», — комментирует Елена Неверова, региональный представитель ДТЭК по социальному развитию.

На новой площадке

Оксана Винницкая, городской голова Першотравенска, поблагодарила компанию ДТЭК за все социальные проекты, которые она реализует в Першотравенске.

Среди инициативных групп немало многократных участников и победителей конкурса. Однажды реализовав свою мечту, люди вдохновляются и предлагают все больше новых идей. Так, трехкратные победители конкурса группа воспитателей и родителей из детского сада «Сказка», создали на его ранее обветшавшей территории «Кружевную сказку» из кованых фигур и вымостили брусчаткой старые тротуарные дорожки.

Ольга Трифонова, заведующая детского сада «Сказка»:

«Громада своими руками» — это реальный шанс сделать нашу жизнь красивее и комфортнее. Поэтому наша инициативная группа в следующем году обязательно будет участвовать в очередном этапе конкурса с новым проектом. Мы свой шанс не упустим!».

Принц и принцессы из Сказки
Принц и принцессы из Сказки

А вот в детском саду «Черемушки» для малышей создали футбольную площадку с искусственным покрытием и первый в городе скалодром.

Наталья Безкровная, руководитель инициативной группы:

«Мы давно мечтали о современной спортивной площадке, где наши дети могли бы активно двигаться и физически развиваться. И теперь она у наших детей есть! Спасибо компании ДТЭК за такое полезное сотрудничество с жителями нашего города и за понимание наших потребностей».

Впервые в этом году на конкурс «Громада своими руками» подали заявки першотравенские ОСМД, и стали обладателями мини-грантов. Два из них со своими энергоэффективными проектами.

«Победа в проекте очень значима для нас, — говорит Анна Бондаренко, председатель ОСМД по ул. Чайковского 27-а. — После того как мы за грантовые средства заменили  окна  и светильники в подъездах на энергосберегающие,  установили датчики движения на этажах и счетчики электроэнергии в подъездах, наши жильцы только за первый месяц сэкономили на оплате за подъездное освещение больше 1800 гривен!»

За время существования проекта «Город своими руками» першотравенцы создали в городе 56 объектов. Общая сумма грантов от ДТЭК в этих проектах составила более 1,1 млн грн.

Электронное табло на городской площади
Электронное табло на городской площади