В Павлограде объявят конкурс эскизов реконструкции Соборной площади и сквера им. Шевченко

564

Горсовет Павлограда проведет конкурс на лучшую эскизную идею и предложения комплексного благоустройства сердца Павлограда — Соборной площади и сквера им. Т. Шевченко. Проект такого решения опубликовали на сайте Павлоградского городского совета.

Обновленной площади и скверу нужно придать историчность (здесь расположено здание городской управы, памятник Кобзарю, памятник на месте взорванного Свято-Вознесенского собора), в тоже время это должно быть урбанистичное, современное городское пространство. Необходимо оставить возможность для проведения торжественных праздничных мероприятий. Площадь и сквер нужно увязать в один архитектурный ансамбль.

Читайте также: В Павлограде проведут конкурс проектов реконструкции Соборной площади

Читайте также: В Павлограде будут реконструировать сквер им. Т. Шевченко

Создателям эскиза придется учесть транспортные и пешеходные развязки, авто- и велопарковки, рассматривается возможность сделать часть улицы Соборной и площади не проездной для автомобилей. Не менее 70% площади будет покрыто брусчаткой из натурального камня.

В эскизе нужно указать элементы уличного дизайна — лавочки, урны, оградки для корней деревьев и саженцев, опоры внешнего освещения, велопарковки, фонтаны и т.п.

Победители конкурса получат денежные призы. Лучший проект — 10 тыс. грн; поощрительные призы: первая премия — 6 тыс. грн,  вторая премия — 3 тыс. грн, третья премия — 1 000 грн.

Конкурс стартует после утверждения решения исполкома и официальной публикации условий в местных СМИ.