В Украине введут банкноту номиналом 1 000 грн

125

Национальный банк Украины готовит к выпуску новую купюру номиналом в 1000 гривен. Такую информацию в эфире «Радио Вести» подтвердила глава НБУ Валерия Гонтарева.

KW1qS5EyNtMТо, какой вид будет иметь купюра, и кто будет изображен на ней, руководство банка держит в тайне. Информацию об этом имеют только несколько человек. «Все документы по этой купюре приносят в красной папке «совершенно секретно». Но я думаю, что интригу мы продержим недолго», — поделился замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

В то же время он отметил, что расчеты Нацбанка показали оптимальность введения такой крупной купюры.

«В целом, если смотреть на систему с купюрами, есть оптимальная точка. Если ты делаешь действительно большую купюру, то это стимулирует теневую экономику. Как, например, говорят, что 500 евро убирают, потому что это любимая купюра фальшивомонетчиков. А наши расчеты показывали, что в условиях изменения цен в стране, оптимально введение этой купюры», — пояснил Сологуб.

А недавно председатель правления Межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей заявил, что пришло время отказаться от монетки номиналом в 1 копейку.

«Ее функции сегодня играет 1 грн. К тому же, себестоимость печати монет достаточно дорогая. Копейки сегодня становятся просто ненужными. Даже инкассация монет является дорогой и затратной», — сказал он.

Фото bastion.tv, segodnya.ua