На школьных дебатах в Павлограде обсудили украинские конституции разных лет (ФОТО)

275

В пятницу, 27 января, в школе №9 прошли городские дебаты, на которых ученики 6-ти школ Павлограда обсудили преимущества и недостатки украинских конституций разных лет. Дебаты прошли в рамках научно-методической конференции, посвященной 150-летию Михаила Грушевского.

3

Участие в школьных дебатах приняли ученики школ №1, 6, 9, 11, 17 и 15.

Открыли дебаты минутой молчания в память про героев Крут и всех украинцев, погибших за украинскую государственность.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Дети обсуждают конституции, начиная от Пилипа Орлыка и до сегодняшних дней, нужно ли вносить изменения в действующую конституцию. Главная цель дебатов — это вовлечь детей в обсуждение, показать им, что они не являются сторонними наблюдателями, им жить в этой стране и они могут влиять на те изменения, которые вносятся в конституцию», — прокомментировала Павлоград.dp.ua директор школы №9 Алиса Рябова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Наша команда тщательно готовилась и старалась. Мы изучали Конституцию УНР 1918 года. Мы должны были выявить недостатки этой конституции и объяснить, почему мы не можем пользоваться ею сейчас», — сказала Елизавета Байдала, ученица школы №17.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В ходе дебатов школьники рассказывали об изученных документах и задавали вопросы командам-соперникам. Выступление команд оценивало жюри.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Справка Павлоград.dp.ua:

Школьные дебаты — это спор на определённую тему. Спор имеет свои правила, регламент. Дебаты помогают развивать у человека ораторские навыки, умение убеждать, преодолевать боязнь публичных выступлений.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA