Новая лава в ДТЭК ШУ Терновское обеспечит горнякам фронт работ более чем на год

150

В ДТЭК шахтоуправлении Терновское заработал новый  очистной забой на шахте Западно-Донбасская. 1035-я лава с запасами угля по 788 тыс. тонн обеспечит шахтерам фронт работ до января 2018 года.

Длина 1035-ой лавы составляет 280 м, длина выемочного столба к отработке – 1830 м, вынимаемая мощность — 1,05 м. Среднесуточная нагрузка на этот очистной забой составит более 2 тыс. тонн. Забой сдан в эксплуатацию с оценкой «отлично» — то есть полностью соответствуют всем требованиям промышленной безопасности.

Отрабатывать 1035-ый очистной забой будет коллектив по добыче угля №3 во главе с начальником Александром Григорчуком.

Для эффективной и стабильной работы новой лавы приобретена магнитная станция дистанционного управления «OSWICA» (Польша). Станция обеспечит плавный пуск двухскоростного конвейера, по которому горная масса транспортируется на-гора. Благодаря взрывонепроницаемой оболочке, закрывающей аппаратуру для управления электродвигателями, она безопасна в работе. Управлять станцией можно дистанционно с поверхности, не спускаясь в шахту. Лава оснащена также капитально отремонтированным механическим  комплексом КД-80 и очистным комбайном «УКД 200/2502».

«Сегодня  мы вошли в наиболее ответственный период работы — осенне-зимний период. И ввод в эксплуатацию новой лавы — не только залог стабильной работы угольного предприятия, но и благополучие нашего региона. От нашей слаженной и эффективной работы зависит бесперебойное обеспечение светом и теплом миллионов наших сограждан и наших семей. К сожалению, нам приходится справляться не только с возросшими нагрузками, но и с затянувшимся кризисом в энергетической отрасли. Мы знаем об этой ответственности и готовы к ней», — сказал директор ДТЭК ШУ Терновское Василий Снигур.

Инвестиции ДТЭК в оснащение лавы составили 62,8  млн грн. До конца 2016 г шахтеры ДТЭК ШУ Терновское планируют ввести в эксплуатацию еще 3 лавы.

На фото: бригада Евгения Шмарова добычного участка №3.