В Павлограде растет количество больных диабетом. Как распознать болезнь?

149

По данным на июнь 2016 года в Павлограде зарегистрировано 3662 пациента с диабетом. Это на 163 человека больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает главный городской специалист по эндокринологической службе Павлограда Ольга Геращенко.

Повышенный сахар крови вызывает жажду, сухость во рту, частые мочеиспускания с увеличением общего количества мочи до 3-7 литров в сутки. Отмечается сухость, зуд кожи и слизистых оболочек, плохая заживляемость ран, слабость и утомляемость. Если сахар крови повышается очень сильно, это может привести к диабетической коме

Несмотря на интенсивные исследования, сахарный диабет остается хроническим заболеванием и требует постоянного контроля, чтобы избежать осложнений и получения инвалидности. Уже к концу 2015 года зарегистрировано 270 случаев осложнений диабета на 10 тыс. населения. Среди осложнений: поражение сосудов глаз, почек, катаракта.

В этом году (21 июня и 13 сентября) были проведены занятия «Школы сахарного диабета». Занятия проходили в городской больнице № 4. Как сообщает Ольга Геращенко, рассматривались такие темы: «Сахарный диабет и предупреждения осложнений заболевания», «Основы самоконтроля при сахарном диабете». В занятиях «Школы» могут принять участие все желающие пациенты и их родственники. Когда пройдет следующее занятие, сообщат дополнительно.

Читайте также: В Павлограде начинает работу «Школа сахарного диабета»

признаки диабета

Справка Павлоград.dp.ua:

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом. Эта дата отмечается ежегодно в день, когда  родился Фредерик Бантинг, открывший инсулин — препарат для лечения сахарного диабета.