На выходных павлоградцы уже будут с теплыми батареями

121

Сегодня на календаре 20 октября, но отопление не включено. Мэр Павлограда Анатолий Вершина и директор КП «Павлоградтеплоэнерго» Николай Вовк вернулись из Киева, где в НАК «Нефтегаз Украина» они решали вопрос начала отопительного сезона в Павлограде.

Напомним, что НАК «Нефтегаз Украина» отказывалась выделять лимиты газа и подписывать договора с КП «Павлоградтеплоэнерго» из-за долга предприятия за прошлые годы. Он составил 95,6 млн грн. От города требовали погасить долг сразу или погасить его постепенно за 4 года.

Читайте также: В Павлограде срывается отопительный сезон из-за огромного долга за газ

«На сегодня решили вопрос — нам выделили лимиты, сегодня-завтра отопление включат. Однако проблема никуда не делась. Я обращаюсь к жителям с просьбой вовремя оплачивать счета, иначе городу могут прекратить поставку газа. Есть люди, которые платят добросовестно, их большинство, а есть те, кто считает, что им кто-то должен. Сейчас действует система субсидий, для тех, кто не может оплатить, а остальные люди должны относиться с пониманием. Я противник того, что у нас делается с тарифами, но от местной администрации они не зависят», — прокомментировал городской голова.

Мэр подчеркивает, что социальную сферу (школы, больницы, детсады) нужно переводить на автономное отопление, чтобы эти учреждения могли начинать отопительный сезон при первой необходимости. Для этого нужны большие капиталовложения.

Справка Павлоград.dp.ua:

Как стало известно во время внеочередной сессии горсовета, стоимость отопления для двухкомнатной квартиры составит около 62 грн в сутки. Отопление в трехкомнатной квартире обойдется в 2,5 тыс. грн в месяц.