В Павлограде украдено 40% телефонного кабеля — «Укртелеком» (ВИДЕО)

286

Ситуацию, которая сегодня сложилась с кражей телефонных кабелей, в ПАО «Укртелеком» называют катастрофической: вырезано 32 км (40% сетей). Об этом сообщает начальник центра телекоммуникаций ПАО «Укртелеком» Ольга Панасюк.

«Это связано с тем, что медь дорожает, у людей работы все меньше, и народ стал падок на легкую наживу. По состоянию на утро 11 октября вырезано 476 кабелей общей длиной более 32 км. Вырезаны целые районы. Если раньше кражи не несли такой масштабный характер, и у нас была возможность переключения, то сейчас проложить обходной кабель или переключить все сложнее. Только за прошлые выходные у нас вырезали 600 пар кабеля, притом, что этот участок мы буквально недавно восстановили», — говорит специалист.

Ольга Панасюк

По ее словам, подрядная организация «Укртелекома», занимающаяся восстановлением поврежденных участков, заваривает колодцы, но «металлисты» не стесняются вскрывать их «болгаркой».

юрий белякин

В первую очередь от действий воров страдают пожилые люди и предприятия — именно они являются абонентами «Укртелекома», молодежь уже перешла на сотовые телефоны.

«Самому молодому ветерану — за 90 лет. Как ветераны могут пользоваться мобильными? — рассуждает председатель городской организации ветеранов Юрий Белякин.— Практически никак. Нужно решать проблему. Многие даже ушли из жизни, потому что не могли позвонить и вызвать «скорую помощь».

Как сообщила заместитель городского головы Елена Шулика, для больниц принято решение купить мобильные  телефоны. Будет рассмотрена возможность покупки телефонов ветеранам. В «Укртелеком» направят список адресов, телефонную связь для которых необходимо восстановить в первую очередь. Но корень проблемы Елена Александровна видит в другом:

«Нужно менять ментальность людей. В других странах такого не происходит».

Читайте также: В Павлограде украли 11 дорожных знаков и 600 м кабеля