Подозреваемого в резонансном убийстве в Павлограде отправили на психиатрическую экспертизу (ВИДЕО)

299

Ночью 18 сентября в Павлограде произошло сразу два резонансных события — жестокое убийство женщины и взрыв газа в жилом доме. По той информации, которую опубликовала пресс-служба полиции после происшествия, эти два преступления совершил один и тот же человек, однако две эти ситуации следствие пока не связывает. Об этом рассказал судья-спикер Павлоградского горрайонного суда Марьян Мыцак.

Читайте также: В Павлограде произошел взрыв газа в квартире (ФОТО)

Читайте также: Взрыв газа в Павлограде. Фото и видео с места событий

Читайте также: Павлоградец убил бывшую жену и спровоцировал взрыв в квартире

20 сентября 2016 года в Павлоградский горрайонный суд подали ходатайство о содержании под стражей подозреваемого в убийстве Александра Коломойца. По мнению следствия, подозреваемый нанес потерпевшей, своей супруге Марине Коломоец, 128 ножевых ранений (по первоначальной версии — 70) в подъезде, где находилась квартира, в которой проживала жертва. По первой квалификации дело рассматривалась по ст. 115 п. 4 Криминального кодекса Украины (убийство с особой жестокостью).

«Когда подозреваемого доставили в суд, он пожаловался на плохое самочувствие. Следственный судья принял решение вызвать «скорую помощь». Медики сообщили, что есть небольшие изменения в здоровье, была предоставлена медицинская помощь, и ходатайство о содержании под стражей продолжили рассматривать. К подозреваемому применили меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней», — рассказывает Марьян Мыцак.

По его словам, на тот момент со следствием подозреваемый не сотрудничал и любые объяснения давать отказывался.

Не только убил, но и ограбил?

27 сентября следственные органы обратились с просьбой отправить Коломойца на стационарную психологическую экспертизу (это экспертиза, которая проводится в специализированном учреждении). Ранее Александр Коломоец на учете у психиатра не состоял. К этому моменту стало известно, что убийца нанес жертве не 70 ножевых ранений, а 128. Кроме того, подозреваемому инкриминировали еще одну статью — разбой.

«Как подозревает следствие, параллельно с убийством женщины, имело место завладение достаточно большой суммой ее денежных средств. К квалификации «убийство с особой жестокостью» добавился квалификационный признак «по корыстным мотивам», — заявил судья-спикер.

Психиатрическая экспертиза может длиться до 26 ноября.

«Как показывает практика, подобные жуткие преступления чаще всего совершают люди со здоровой психикой. Здесь нужно говорить о каком-то стечении обстоятельств, особенностях психики этой личности», — прокомментировала Павлоград.dp.ua городской психиатр Наталья Гамий.

За совершение убийства и разбоя подозреваемому грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Если он будет признан психически нездоровым, то вместо тюрьмы он будет проходить принудительное лечение.

Так кто же все-таки взорвал квартиру?

«Мы знаем, что в тот же день была разрушена квартира, которая принадлежала Марине Коломоец, убитой. Но пока что подозрений в отношении Александра Коломойца, которые касаются уничтожения имущества, нет. Вообще, насколько мне известно, в том криминальном производстве подозреваемых нет», — говорит Марьян Мыцак.

Напомним, что вследствие взрыва было разрушено 3 квартиры в доме №569 по ул. Днепровской, повреждены несущие конструкции здания, сгорело имущество на площади 200 м2. Жителей двух подъездов пришлось временно отселить. Сейчас проводятся дорогостоящие экспертизы с целью выявить, подлежат ли реконструкции уничтоженные квартиры. Кто ответит за эти разрушения — пока неизвестно.

газ взрыв павлоград

В дальнейшем следствие может объединить два дела — убийство Марины Коломоец и взрыв, но пока они рассматриваются отдельно.

Коментарі закриті.