Зарплаты медиков, льготный проезд и расходы школ переложат на плечи местных бюджетов — финотдел

161

С начала 2017 года ожидаются изменения в Бюджетном и Налоговом кодексах Украины. Об этом шла речь на коллегии департамента финансов Днепропетровской облгосадминистрации, где рассматривался вопрос основных подходов формирования бюджета на 2017 год.

Стало известно, что с 1 января 2017 года Западно-Донбасский профессиональный лицей начнут финансировать из областного бюджета (в этом году из-за отсутствия государственного финансирования, учебное заведение содержит местный бюджет).

«За счет общеобразовательной субвенции будет финансироваться только заработная плата педагогических работников, все остальное — за счет местного бюджета, в здравоохранении за счет субвенции будут финансироваться только энергоносители и текущее содержание, а зарплата — за счет местного бюджета. Также из местного бюджета будет финансироваться льготный проезд населения, оплата санаторного лечения и другие льготы населения», — рассказала 6 сентября на аппаратном совещании в исполкоме начальник финансового отдела Раиса Роик.

Рассматривается вопрос предоставления права местным органам определять перечень льготных категорий населения.

«Частично компенсация данных расходов планируется за счет пересмотра нормативов зачисления в городской бюджет налога с доходов физических лиц», — сообщают в финотделе.

Как сообщал ранее Павлоград.dp.ua, в Павлограде работают официально только 21,8 тыс. жителей. Кроме того, в городе более 30 тыс. льготников.

Читайте по теме: Как формируется бюджет Павлограда? (ИНФОГРАФИКА)