Лидеру «ЛНР» Плотницкому объявили о подозрении в теракте по сбитому ИЛ-76

139

Следователи СБУ заочно сообщили о подозрении в совершении теракта по самолету Ил-76, который был сбит 14 июня 2014 года главарю «террористической организации «ЛНР» Игорю Плотницкому и двум командирам боевиков.

Об этом рассказал на пресс-конференции в среду в Днепре заместитель прокурора области Юрий Черкашин, передает «Украинская правда».

«В настоящее время в указанном уголовном производстве сообщено о подозрении трем лицам: Плотницкому — главе террористической организации «ЛНР», который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования «Заря», Патрушеву — командиру батальона «Заря» (в то время — заместитель командира батальона «Заря») и Гурееву, который на время совершения преступления командовал незаконным вооруженным формированием «Витязь», — сказал он.

Поскольку подозреваемые находятся на территории, которая не подконтрольная Украине, правоохранители получили разрешение на проведение в отношении них специального расследования. Оно предусматривает возможность проведения следственных и процессуальных действий в отсутствие подозреваемого, но при обязательном участии адвокатов.

Указанные лица объявлены в розыск, также получены постановления следственных судей на их задержания с целью повода для избрания меры пресечения.

Напомним, что дело по сбитому ИЛ-76 рассматривают в Павлоградском горрайонном суде. Два года назад в этой катастрофе погибли 40 десантников и 9 членов экипажа — самолет был сбит террористами на подлете к Луганскому аэродрому.

Читайте также: «Мы вошли во врата ада»… В Павлоградском суде по «делу Назарова» свидетельствует капитан первого самолета и Главнокомандующий ВСУ

Читайте также: Суд по «делу Назарова» затянется минимум до осени (ФОТО)

Фото bykvu.com