После 2 лет бюрократических проволочек, на поселке им. 18 сентября начнут строить церковь

398

На поселке им. 18 сентября нет православного храма, только небольшая часовенка, которая построена в память погибшим на ГП «НПО «Павлоградский химический завод». 2 года назад православная община обратилась к руководству Павлограда с просьбой выделить землю для постройки большой церкви — Свято-Троицкого собора. Первый камень церкви и капсулу со святыми мощами заложили еще 18 сентября 2014 года (к празднованию 230-летия Павлограда), но к постройке можно приступить только сейчас.

свято-троицкий собор место копия

Читайте также: В Павлограде построят новый храм

«Оформление земли затянулось на год. Только 27 августа 2015 года община получила документы на право пользования земельным участком. С февраля 2016 года пытались получить разрешение в ГАСКе, и вот, наконец, в июне получили. Сейчас мы уже решаем вопрос, где взять 152 сваи для начала строительства, ищем субподрядчиков. Нам уже ничего не мешает строить», — рассказывает Отец Павел, нынешний настоятель часовни Святого князя Владимира на поселке им. 18 сентября.

Проект церкви разрабатывал архитектор Александр Плосконос, автор проектов более 20 храмов. Он является автором храма Святого Иоанна Крестителя на набережной и мемориального храма на месте разрушенного дома на ул. Мандрыковской в Днепре, Успенский храм в с. Новоселковка (который видно по дороге в Днепропетровск) и многих других.

Все желающие могут внести пожертвование для строительства Свято-Троицкого собора. Сделать это можно по реквизитам:

Благотворительная организация Благотворительного фонда «Строительство Свято-Троицкого собора»

Идентификационный номер: 39293159

№ счета: 26008241419

МФО: 320478

Наименование банка: АБ  «Укргазбанк».