«АТБ» продолжает торговать алкоголем ночью, несмотря на решение суда

1942

В Павлограде существует проблема с ночной торговлей алкоголем и сигаретами. Об этом на заседании исполкома сообщила начальник отдела развития потребительского рынка и предпринимательства Светлана Кусочкина. В своем докладе она сказала, что информация о торговой точке, торгующей спиртным в ночное время, может стать поводом для лишения ее лицензии.

Депутат горсовета Сергей Тищенко, который вместе с «Павлоградской самообороной» и полицией патрулирует улицы, заметил, что все маленькие ларьки пеняют на торгового гиганта — сеть «АТБ-Маркет», которая продает алкоголь круглосуточно.

Читайте также: Предпринимателям напоминают, что продажа алкоголя после 22:00 в Павлограде запрещена

«Мы позволили сети «АТБ» круглосуточный режим работы без реализации алкогольной продукции. Вопреки этому решению, они начали реализацию алкоголя в ночное время. Мы выиграли суд, но руководство «АТБ» не желает выполнять решение суда», — говорит Светлана Кусочкина.

По словам начальника юридического отдела Олега Ялынного, Павлоград — один из трех городов Украины, который смог отстоять решение о запрете торговли алкоголем в ночное время. В других городах это решение отменили через суд. У «АТБ-маркет» выработалась судебная практика — подавать в суд от имени частного лица из-за якобы нарушения прав потребителя. В суде первой инстанции заявитель дело выиграл, но в апелляционном суде — проиграл. Таким образом, решение исполкома удалось отстоять, но несколько магазинов «АТБ-маркет» продолжают продавать спиртное круглосуточно.

По поводу этого решения судилось не только «АТБ», но и местный магазин «Белка» (район ПЗТО). «Белка» суд проиграл.

И как же бороться с продажей алкоголя ночью? Олег Ялынный говорит, что дело теперь за полицией, которая должна составлять протоколы про административные нарушения. Штраф за нарушение — от 560 до 1700 грн. Депутат горсовета Наталья Лаппо предложила чаще использовать метод контрольных закупок, чтобы были доказательства нарушений режима работы. Если режим нарушается регулярно, то можно даже обратиться к органу лицензирования за лишением лицензии.

А депутат Сергей Тищенко предложил вести учет предприятий, которые торгуют алкоголем ночью, и в будущем не продлять им сроки аренды земли.

Справка Павлоград.dp.ua:

Еще в 2012 году исполком принял решение ограничить продажу алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива после 22:00 (кроме ресторанов).

По данным исследовательских агентств, сеть дискаунтеров «АТБ» является самой крупной розничной сетью в Украине и насчитывает более 750 магазинов, которые расположены в 202 населенных пунктах 16 областей Украины. Ежедневно в «АТБ» покупки совершают более 2 млн. украинцев.