30-тысяч жителей Днепропетровщины уже неделю остаются без газа

162

Днем 24 мая служба ПАО «Днепропетровскгаза» получила сообщение об утечке газа на участке газопровода от газораспределительной станции у поселка Петропавловка до города Першотравенск. Из-за разрыва газопровода высокого давления приостановлена подача газа в город Першотравенск Днепропетровской области и в пять окружающих сел. Без газоснабжения оказались более 30 тыс. жителей и 5 коммунальных предприятий.

Об этом сообщает сайт ПАО «Днепропетровскгаз».

газ копия

Газовщики утверждают, что причиной аварии стали шахтные подработки

Газовщики обнаружили прорыв в самом труднодоступном месте — в плавнях реки Самара. Пожар не случился, так как место аварии находилось под водой на глубине почти метр — газ вместе с водой фонтаном вырывался наружу.

Пресс-служба ПАО «Днепропетровскгаз» утверждает, что причиной аварии «стали горные работы (подработка) шахтоуправления «Першотравенское» в зоне газопровода, которые привели к просадке грунта».

«Как оказалось, прорыв случился в связи со смещением грунта, который спровоцировали горные работы (подработка) шахтоуправления «Першотравенское» непосредственно под газопроводом. Он оказался надломанным, и из-за деформации его конструкция оказалась под растягивающим напряжением — труба растянулась вверх на 8 см и в бок на 17 см», — пишет пресс-служба газовой компании.

газ 4 копия

В ДТЭК ШУ Першотравенское эту информацию опровергают

«ДТЭК Павлоградуголь» выполнил все требования действующих нормативно-законодательных документов Украины по легитимной добыче угля под расположенными на поверхности объектами. И в дополнение к нормативным требованиям, мы оплатили выполнение специализированной организацией «ИПП-Центр» рекомендации по безопасной эксплуатации газопровода в период его подработки, — говорит директор ДТЭК ШУ Першотравенское Александр Гусев. — Также мы занимались вопросами землеотведения и выноской в натуру мест газопровода. Согласованы «Павлоградуглем» и горно-геологические обоснования (ГГО) строительства газопровода, с учетом беспрепятственной добычи угля. Мы, насколько могли, разделили с газовщиками задачу по обеспечению стабильной работы газопровода, притом, что с точки зрения закона ответственность за это несет организация, эксплуатирующая газопровод. Видим, что проблема усугубляется — и готовы вступить в диалог с властями и «Днепропетровскгазом» для поиска решений и оказания помощи».

Именно сотрудники ШУ 23 мая обнаружили утечку газа и сообщили в аварийную службу, также угольщики приняли участие и в обеспечении подъезда к месту порыва: сделали обваловку и откачали воду.

газ 3 копия

Когда включат газ?

Сейчас около 30 тысяч жителей Днепропетровщины все еще остаются без газа. Городской голова Першотравенска Оксана Винницкая уже обратилась с официальным письмом к главе правления ПАО «Днепропетровскгаз» Юрию Френкелю, сообщила о проблеме главе правительства Владимиру Гройсману и губернатору Днепропетровщины Валентину Резниченко.

В газовой службе сообщают, что на поврежденном участке газопровода ведутся регламентные и восстановительные работы. Конкретных сроков восстановления газоснабжения не называют и сетуют на недостаток средств:

«У газовщиков недостаточно средств для обеспечения эффективного контроля за безопасностью даже на обычных участках. В прошлом году «Днепропетровскгаз» недополучил выручку из-за низких тарифов и падения потребления газа, и вместо запланированных 30 млн грн смог использовать на ремонты и текущий контроль только 14 млн грн», — сообщают в ПАО «Днепропетровскгаз».

Фото 104.ua