Павлоградцам рассказали, как искать «зраду»

113

Вчера в Павлограде состоялся тренинг для общественных активистов и журналистов на тему: «Как находить #зраду или инструменты контроля за властью?».

Активисты организации «Громадський контроль Днепропетровска» Денис Селин (куратор внедрения системы электронных закупок «ProZorro» в Днепропетровской области) и Максим Мельник (эксперт Института Массовой Информации (ИМИ) рассказали про инструменты контроля за закупками, которые павлоградские предприятия уже начали проводить в системе «ProZorro».

На момент тренинга предприятия Павлограда уже объявили в «ProZorro» 30 тендеров. Правда, только 2 из них завершились успешно. Так, больница №4 смогла сэкономить 20 тыс. грн на покупке наркотических препаратов благодаря электронным торгам.

«В среднем экономия составляет 18%, — говорит Денис Селин. — В Желтых Водах с начала 2016 года из запланированной суммы закупок в 4,7 млн грн удалось сэкономить 1 млн грн».

Спикеры рассказали о том, какими открытыми государственными реестрами можно пользоваться для поиска недвижимости, земли, автомобилей, которые чиновники не включили в декларацию.

Тренинг посетило около 20 павлоградцев.

громадський контроль1

В следующий раз организаторы обещают приехать летом, чтобы рассказать местным активистам о новых правилах декларирования доходов и имущества.

Читайте также: В Павлограде рассказывали о структуре местной власти «для чайников»

Читайте также: В Павлограде все будет «ProZorro»