Стали известны предварительные результаты выборов старост Вербковской громады (ОБНОВЛЕНО)

162

В воскресенье, 27 марта, в Вербковской территориальной громаде провели первые выборы старост.

Выборы в Вербковской громаде проходили по мажоритарной системе. К ним смогли присоединиться все, кто согласно Конституции имеет право голоса. Из 8 тыс. жителей сел на выборы пришла почти половина. На должности старост баллотировались 12 кандидатов. Из них выбрали четырех руководителей, каждый из которых будет возглавлять от двух до четырех сел.

«По предварительным результатам, победу одержали в с. Вязовок, с. Веселое — Бондаренко Сергей Владимирович, в с. Кочережки, с. Желобок, с. Подлесное — Шевела Валерий Алексеевич, в с. Поперечное, с. Свидивок, с. Степь, с. Новониколаевское — Часовский Виталий Александрович, в с. Новые Вербки, с. Морозовской — Кияшко Игорь Иванович. Поздравляю победителей и желаю плодотворной работы на развитие общества», — написал на своей странице в Фейсбуке председатель Павлоградской райгосадминистрации Святослав Максимчук.

Теперь вновь избранных руководителей ждут онлайн курсы по менеджменту местного развития. Затем они приступят к работе.

В мае выборы пройдут еще в двух объединенных громадах области.

Справка Павлоград.dp.ua:

На Днепропетровщине созданы 16 объединенных громад. По закону в селах, которые вошли в объединение, но не стали его центром, должны выбирать сельского старосту. В области выборы старост в остальных 15 громадах пройдут до конца июня.

Читайте также: Вербковская громада впервые будет выбирать сельских старост