ДТЭК представил новые возможности для экономического и социального развития регионов

169

ДТЭК провел 9-е заседание Координационного Комитета социального партнерства. Главной темой для обсуждения стала необходимость поиска новых подходов, новых инструментов для развития регионов и эффективного управления громадами. Это мероприятие стало девятым  по счету из заседаний ККСП, которые проходят с 2010 года как минимум раз в год.

Координационный комитет социального партнерства (ККСП) послужил площадкой для диалога между бизнесом, властью регионального и национального уровня и обществом, а также дал возможность обменяться опытом мэрам городов и председателям районных советов территорий деятельности ДТЭК. Основной повесткой дня стали новые возможности для самостоятельного развития громад, на территории которых расположены предприятия ДТЭК — сотрудничество с Государственным фондом регионального развития и участие в проектах международной технической помощи.

«ДТЭК сотрудничает с громадами, на территории которых расположены предприятия компании,  практически со дня своего основания. За десятилетие мы инвестировали в социальные проекты в общей сложности около 400 млн. грн и приобрели огромный опыт, пройдя путь от благотворительности к конструктивному партнерству.  Мы поняли, что самые успешные — те проекты, в реализацию которых вовлечено большое количество людей — горожан, представителей властей и партнерских организаций. При этом важно, чтобы они не только участвовали, но и софинансировали проект. Потому что собственные вложения — как средств, так и энергии — не только усиливают ответственность, но и мотивируют на дальнейшие шаги. Люди начинают верить, что им под силу все изменить. Вот это формирование новой ментальности — самое ценное в нашем опыте», — отметила Татьяна Оверина, директор по региональной политике ДТЭК Энерго.

В обсуждении приняли участие представители Министерства регионального развития и ЖКХ, представители международных доноров, главы  25 городов, поселков, районных советов и райгосадминистраций территорий деятельности ДТЭК.

Каждый город представлял свой проект, реализованный при поддержке ДТЭК.

 «Павлоград — это промышленный город, центр Западного Донбасса. С 2007 года город сотрудничает с ДТЭК. У нас говорят, что «городам присутствия компании повезло, потому что у них есть  ДТЭК». За годы сотрудничества компания инвестировала в Павлоград 22,7 млн грн. Реализована масса полезных проектов», ­­— отметил мэр Павлограда Анатолий Вершина.