Групповые занятия английским: кому подойдёт данный способ обучения

281

Изучение английского языка будет проходить гораздо интереснее, если учиться в компании таких же энтузиастов. На уроках в группе студенты смогут не только лучше развивать собственные коммуникативные навыки, но и наблюдать за прогрессом других, что, в свою очередь, сработает как отличная мотивация для достижения новых результатов. Также групповые занятия английским позволят проявить себя творчески, расширить круг общения и разрушить языковой барьер.

Почему групповые занятия лучше индивидуальных

Приступая к изучению английского, важно первым делом определиться с форматом занятий – групповыми они будут или одиночными. Многие согласятся с тем, что от уроков с учителем один на один больше толку. Но гораздо больше людей – выбирают групповые курсы английского в Днепре. И вот почему:

  • Занятия в группе – это прекрасный мотиватор, способствующий улучшению собственных результатов.
  • Групповые занятия английским дешевле, в сравнении с одиночными. В последнем случае внимание учителя сконцентрировано только на одном ученике, что позволяет добиваться результатов быстрее.
  • Даже в группах для взрослых обучение может проходить в игровой форме – например, разыгрывание сценок из жизни. Групповые занятия английским онлайн также поддерживают такую возможность.
  • Посещение групповых уроков по английскому зачастую проходят гораздо веселее. К тому же, дают шанс не только научиться чему-то, но и хорошо провести время.
  • Посещая школу английского, можно заинтересовать обучением и своих друзей тоже, что предоставит дополнительные возможности для практики и улучшения навыков.

Что касается частных занятий, в определенном смысле, они действительно лучше уроков в классе. Однако они подходят больше для тех случаев, когда нужно усовершенствовать знания языка в определенной узкоспециализированной тематике. Дело в том, что найти учителя, владеющего узкой терминологией, проще, чем группу людей, стремящихся к тому же. Кроме того, уроки только вдвоем с учителем подойдут больше тем, кто неуютно чувствует себя в толпе или имеет низкую самооценку.

Плюсы и минусы коллективных занятий английским

Первое, что стоит отметить из преимуществ, это разнообразие, ведь студенты общаются на английском не только с преподавателем, но и между собой тоже. В некоторых школах, к примеру, с определенного занятия учащиеся переходят исключительно на английский и в пределах класса разговаривают только на нем.

Если говорить один на один с учителем, рано или поздно ученик привыкает к его произношению, и общение с другим человеком может поставить в тупик. Групповые занятия позволяют слышать английскую речь от разных людей, одинаково хорошо воспринимать разные вариации произношения и скорость говора.

Обучение в группе будет успешнее по нескольким причинам. Участники группы могут помогать друг другу на занятиях или с выполнением домашних заданий. Кроме того, это поддержание дисциплины, ведь уроки проходят в конкретное время, и отменить их не выйдет.

Без минусов у групповых занятий английским языком тоже не обходится. Однако их скорее можно назвать субъективными. Например, пропустить намеченное занятие можно, но упущенную тему повторять снова учитель не станет. Это значит, что наверстывать упущенный материал придется самостоятельно.

Также, невзирая на попытки преподавателя уделить время всем и каждому, сделать этого он просто физически не сможет. И чьи-то вопросы все равно останутся неразрешенными.

Еще один минус больше относится к новичкам. Нередко они сильно стесняются совершить ошибку во время занятия, не уверены в своем уровне подготовки, поэтому предпочитают отмалчиваться. Или же слишком волнуются, поэтому не могут ответить корректно на поставленный вопрос, неспособны правильно воспринимать и обрабатывать получаемую информацию.

Почему групповые уроки английского считаются полезнее

Такие уроки – не просто отличный выбор для экстравертов или тех, кто хочет найти единомышленников. Посещая, к примеру, школу English Prime, благодаря активной коммуникации в классе, вы сможете гораздо быстрее сформировать навыки общения на иностранном языке. Возникает эффект «зеркальных» нейронов. Начинают образовываться связи между участками мозга, отвечающими за распознавание образа слов и речь.

Приобретение любого навыка – это образование новых нейронных связей. Человек социален, потому и умение говорить на другом языке развивается быстрее в коммуникации с другими такими же людьми. Данный эффект наглядно демонстрируется в ходе групповых уроков.

Какова специфика группового обучения детей

Во время групповых занятий английским языком для детей обучение, преимущественно, происходит в игровой форме. Дети примерно одного возраста гораздо лучше воспримут учебу таким образом. Изучение иностранного языка пройдет гораздо быстрее, позволяя равномерно развивать навыки говорения, чтения и восприятия на слух. Потому обучение детей английскому небольшими группами дает результат не хуже, чем в случае с взрослыми.