Чтобы решить проблему с водоснабжением Западного Донбасса нужно менять законодательство, – Лукашук

2322

2 сентября в Днепре прошло совещание, на котором снова подымался вопрос о передаче водовода «Днепр-Западный Донбасс» под руководство Днепропетровской государственной областной администрации.

На совещании присутствовали руководство области, народные депутаты, мэры городов Западного Донбасса и генеральный директор компании ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

«Передача предприятия «Днепр – Западный Донбасс» в собственность территориальных общин – это единственный выход из сложившейся ситуации с долгами водовода и постоянными отключениями водоснабжения целого региона», – написал глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук на своей странице в Facebook.

Для того, чтобы передача водовода стала возможной, необходимы изменения в законодательстве. В ходе совещания приняли решение о необходимости подать в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности».

«Существующие сейчас нормы о передаче государственного имущества в сфере водопроводно-канализационного хозяйства значительно сужают возможности органов местного самоуправления. Благодаря децентрализации мы можем успешно реализовывать программы развития и модернизации коммунальных предприятий, но объекты государственной собственности в этом вопросе ограничены», – отметил Лукашук.

Облсовет несколько раз обращался в Фонд государственного имущества Украины, к Премьер-министру, с просьбой передать госпредприятие «Днепр – Западный Донбасс» в совместную собственность территориальных общин, но получал отказ из-за того, что ДЗД не является объектом безвозмездной передачи в коммунальную собственность.

«Поэтому сейчас считаем целесообразным принять изменения в существующий закон. Решать проблему ДЗД мы сможем только тогда, когда будет влияние на предприятие», – подчеркнул глава облсовета.

Если законопроект будет принят, водовод ДЗД смогут передать из государственной собственности в управление территориальных громад. Тогда у областной госадминистрации появится возможность выделять средства на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения.