Фуд-холл, медиа-холл, телескоп и еще много чего: лицей №9 готовится к новому учебному году

1549

В лицее №9 ( так теперь называется школа №9) завершается подготовка к новому учебному году. Помимо обязательных ремонтов классов и коридоров, за лето в лицее смогли создать несколько интересных локаций для обучения и отдыха детей.

Самый интересный проект, о котором все мечтали – это современный фуд-холл (от англ. «food» – еда).

«Сейчас реформе школьного питания уделяется большое значение. Столовая должна меняться, и это касается не только школьного меню, но и помещения, – уверена директор лицея Лилия Чернецкая. – Этот проект мы назвали «9 vitamins».

Большинство детей не хотят есть в школьной столовой не потому, что там невкусно, а потому что помещения выглядят уныло, не хватает мест. В лицее №9 решили проблему – вместо столовой теперь будет фуд-холл – современное пространство, в котором дети смогут и перекусить между уроками, и провести школьные праздники. В помещении будет проектор, яркие стены и новая удобная мебель.

«Благодаря проекту «Громада своими руками» и спонсорам уже заканчивается производство мебели, которая будет стоять в зале. Будут еще изменения для детей с особенными потребностями, чтоб им было проще социализироваться в нашем лицее».

Всего на воплощение проекта было потрачено около 300 тыс. грн с учётом гранта проекта «Громада своими руками», денег спонсоров и собственных средств со сдачи макулатуры, пластика, металлолома.

Еще одно творческое пространство в лицее – библиотека, но не для библиотекарей, а для детей.

«Это то наш второй проект – медиа-холл для детей, которые смогут здесь почитать и провести свободное время. Это то, что мы успели сделать за лето. Материалы использовали те, которые остались от ремонта столовой. Финансирование выделялось из городского и областного бюджетов. Всего около 100 тыс. грн».

В обновленной библиотеке будут удобные кресла-мешки, чтобы детям было комфортно. Здесь можно будет собираться всем классом для дискуссий, лекций и пр.

Также старшеклассников ждет полностью обновленный кабинет физики. В прошлом году лицей получил субвенцию на покупку нового оборудования для занятий: планшетов, наборов для проведения опытов. А кабинет был самым обычным.

«Мы решили, что использовать новое оборудование в таких условиях не годится, нужен ремонт. Обратились за помощью к депутатам горсовета, нам выделили 30 тыс. грн. Родители предложили креативное решение и своими руками оформили стену-подсказку».

«Такого оборудования как у нас нет нигде в городе. Вишенка на торте – телескоп. Лицей у нас работает в две смены, поэтому зимой после четырех часов можно будет смотреть на звезды».

Помимо этого, ведутся работы снаружи, украшается внутренний двор, на стенах появилась «вышиванка». Лицей готов встречать учеников и приготовил для них еще много интересного.