Амброзия вывела из строя лучшую поисковую собаку Украины

1573

17 августа кинологи Павлоградского поисково-спасательного отряда «Антарес» выезжали в Каменское для поиска пропавшего несколько недель назад Сергея Северцева. В поисках участвовали 5 волонтеров и 4 собаки-универсала.

Работа велась в сложных условиях, помимо 30-градусной жары, мешали высокая трава и огромное количество амброзии.

«Мы и собаки были, буквально, зеленые от нее, – написала на своей странице Лариса Борисенко. – К сожалению, ведущая собака отряда – Спарки, в ближайшее время не сможет принимать участие в очень крупных поисковых миссиях – обострение сезонной аллергии на амброзию, которой Спарки страдает уже много лет. Даже очень сильные и ценные лекарства вчера не сработали…»

Несмотря ни на что, в течение 12-ти часов кинологи, и собаки отрабатывали огромные территории лесопарковой зоны и заброшенные недострои.

«Каждый расчет работал под полным сопровождением полиции. Треки 3-х кинологов: 20 км (кинолог работала меняя 2-х собак, 17 км, 16 км). Треки собак – трек кинолога умножить на 3-4. На данных локациях пропавший не был найден, поиски продолжаются».

Справка Павлоград.dp.ua:

За 6,5 лет работы со Спарки удалось найти 10 тел умерших людей и 3-х — живых. В мировом рейтинге собак-спасателей Спарки возглавляет список украинских собак по поиску как в природной среде, так  и техногенном завале.