На Днепропетровщине зарегистровали первые случаи «Delta»: подробности

1826
Фото kalushcity.gov.ua

Заболеваемость коронавирусом на Днепропетровщине постепенно растет, последние 3 недели ежедневно фиксируют десятки новых случаев.

Недавно в области лабораторно подтвердили 3 случая штамма «Delta». Образцы были отобраны у заболевших коронавирусом еще в июне и проверялись в Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины.

Об этом рассказала заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко на пресс-конференции ИА «Мост – Днепр».

Штам «Дельта» был зафиксирован в Солонянском районе и в Никополе. По словам Елены Кузьменко Delta будет основным штаммом в ближайшее время как в мире, так и в Украине.

«В отличие от других штаммов, «Delta» характеризуется большей контагиознастью к госпитализации и реанимации, чаще всего болеют люди младшего возраста».

Симптомы могут быть традиционными для Covid-19 – кашель, лихорадка, головная боль, боль в горле, насморк. А вот потеря запаха и вкуса не так часто встречаются, как при обычном штамме. Зато могут появиться симптомы пищевого отравления, в частности понос и рвота.

В Украине уже официально известно о 143 случаях инфицирования штаммом «Delta» и эта цифра будет расти.

Читайте также: Ответы на вопросы павлоградцев о вакцинации

Больше всего случаев фиксируют в Волынской, Одесской, Тернопольской областях, Черновцах и Киеве.

Вакцины от конкретно от нового штамма нет, но последние исследования говорят о том, что две дозы вакцины Pfizer дают 88% защиту от «Дельты», а две дозы AstraZeneca – эффективны на 67%.

В Павлограде на сегодняшний день две дозы вакцины получили 5502 человек.

Читайте также: В Павлограде больница заполняется не вакцинированными больными