Одну из котельных в Павлограде поставят на сваи

2000

Проблемную котельную на Горветке, по ул. Репина, 72А поставят на сваи. Это одна из самых изношенных котелен, в которой подтапливаются и разрушаются перекрытия. Сначала считали, что дело в крыше, и планировали переложить угол здания и отремонтировать перекрытия, но оказалось, что причина совершенно в другом.

«Проблема серьезная и устранить ее не так легко. Просто переложив угол и отремонтировав крышу, мы получим передышку года в два, и потом все снова начнет заваливаться. Дополнительная сложность в том, что как раз в этой части здания находится трансформаторная подстанция, которую постоянно заливает, – рассказал директор КП «Павлоградтеплоенерго» Петр Ковальчук. – Мы заказали экспертизу. Она показала, что фундамент котельной подмывается грунтовыми водами».

Уже готов проект реконструкции, который предусматривает усиление фундамента здания.

«Мы будем не просто восстанавливать часть котельной, а вбивать сваи глубиной 4,2 м. Тендер уже объявили и ждем подрядчиков, к началу отопительного сезона ДОЛЖНЫ УСПЕТЬ ПРОВЕСТИ реконструкцию», –  добавил директор КП «Павлоградтеплоенерго».

Стоимость ремонта котельной – 1 млн грн.