В Богдановке построили современное здание для амбулатории (ФОТО)

751
default

В Богдановке построили «с нуля» амбулаторию семейной медицины. Осталось расставить мебель и оборудование, навести порядок во дворе. Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Директор центра первичной медико-санитарной помощи Богдановского сельсовета Любовь Смеловская говорит, что новая амбулатория превысила все ожидания.

«Здесь будут оказывать все важнейшие медицинские услуги. Сможем разгрузить старое медучреждение», — сказала Любовь Смеловская.

Амбулаторию оснастят новейшим оборудованием. Его закупили за деньги областного и местного бюджетов.

Внутри будет современная лаборатория, кабинет для прививок, смотровые и манипуляционные. А еще — телемедицинский комплекс. Семейный врач сможет в онлайн-режиме проконсультироваться со специалистами районной или областной больницы.

Для врача в амбулатории есть квартира. Жилье обустроили в отдельном крыле здания. Там — две спальни, кухня-гостиная, санузел и гардеробная.

«Внутри все готово. Здание утеплили, провели современные коммуникации, противопожарную и охранную сигнализации. Для посетителей с инвалидностью обустроили пандусы и отдельный санузел. Осталось завести мебель и оборудование. И установить скамейки во дворе», — сказал представитель подрядной организации Сергей Ноздреватов.

В амбулатории смогут обслуживать не только жителей Богдановки, но и всей громады. Это почти 10 тыс. жителей.

«В центре Богдановки есть амбулатория. Но село очень растянуто, многим жителям туда далеко добираться. Теперь будет гораздо удобнее и быстрее. Не надо ехать маршрутками. В любую минуту можно пешком подойти к семейному врачу или сдать анализы», — считает местная жительница Любовь Каращук.

default