Все это вдохновляет: в Петропавловке впервые за 35 лет модернизируют школу

291

670 учеников Петропавловской школы №2 вскоре будут учиться в модернизированном учебном заведении. Впервые за 35 лет, школа приобретет новый, современный облик. Появятся ресурсная комната и кабинет ЛФК, современны пищеблок, спортзалы и актовый зал.

Реконструкция учебного заведения – часть программы Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво». Ее проводят за государственный и областной счет. Оснащение – за счет громады и меценатов.

 Об этом сообщает областная государственная администрация.

«Впервые за 35 лет кардинально осовремениваем опорную школу в Петропавловке. Трехэтажный корпус будет энергосберегающим. Красивым и внешне, и внутри», – отметил глава региона Валентин Резниченко.

Сейчас завершают утеплять здание. Фасад делают вентилируемым, стильного серого цвета с яркими акцентами. На финише внутренняя отделка 1-го этажа.

За годы существования в школе делали только косметические ремонты. Износились системы водоснабжения и канализации, электросеть. Не было современной противопожарной сигнализации, вспоминает директор школы Ольга Цымбал:

«Широкомасштабная реконструкция была необходима. Теперь все новое. Кабинеты с цветными дверями и яркой учительской зоной. Энергосберегающие окна вместо старых деревянных».

На 1-м этаже строители выравнивают стены гипсокартоном, грунтуют, шпаклюют, красят. Школьный двор выложили тротуарной плиткой. На финише утепления фасада.

Украшением здания станут огромные витражи на первом этаже.

«Все это вдохновляет. Приятно работать в такой атмосфере. И детям нравится. Больше мотивации к обучению», – считает учительница английского языка Татьяна Пшоник.

Как мы писали ранее, на втором и третьем этаже школьники уже занимаются в обновленных классах. На первом этаже ремонтные работы подходят к завершению.