На заметку водителям: Павлоград «отрабатывают» с помощью радара TruCam

939

29 апреля в Павлограде полиция начала работать с радаром TruCam. Он позволяет дистанционно измерять скорость машин и выявлять нарушителей. Причина визита на павлоградские дороги патрульных из Днепра — увеличение количества аварий.

Читайте также: Где в Павлограде полиция будет использовать радар TruCAM?

«Зафиксировано увеличение на 21% количества ДТП в Павлограде в сравнении с прошлым годом. Одной из причин ДТП есть превышение скорости», — рассказал руководитель патрульной полиции Павлограда Руслан Скуратовец.

Патрульные объясняют, что разрешенная скорость по городу — 50 км/ч. За превышение скорости от 20 до 50 км/ч могут штрафовать на 340 грн, а за превышение скорости более чем на 50 км/ч придется заплатить 1700 грн.

Как пишет сайт Укр-Прокат, TruCam – это радар измерения скорости, разработанный специалистами американского аэрокосмического агентства NASA. Патрульные экипажи ГАИ использовали его еще в 2010 году. Правда тогда – в тестовом режиме. А вот с 2011 года они заработали полноценно. Тогда использование радаров запретили из-за отсутствия необходимой разрешительной документации. Но сейчас эта проблема исчерпана, и TruCam допущен к применению в Украине. Лазерный радар TruCam фиксирует объекты на расстоянии до 1,2 км при любом направлении движения. Съемка четкого и качественного фото или видео возможна при расстоянии в 70 м.

С начала года полицейские Павлоградского отдела полиции уже зафиксировали более 2 тыс. нарушений правил ПДД.

Профилактические мероприятия с использованием радара на Днепропетровщине продолжатся как минимум до 26 мая.