Каникулы до конца января или дистанционка, — что ждет школьников в январе?

10902

С 25 декабря в школах Павлограда начинаются зимние каникулы. Вернуться за парты ученики смогут после окончания локдауна, который продлится с 8 по 24 января:

«Начиная с 0:00 часов 8 января по 0:00 часов 25 января на территории Украины будут действовать усиленные карантинные мероприятия. Не разрешается посещение учебных заведений кроме детских садов», — рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов на ежедневном брифинге о ситуации с коронавирусом в стране.

Так как каникулы у детей должны завершиться на полторы недели раньше, чем закончится локдаун, то Минобразования рекомендует продлить каникулярный период или проводить дистанционное обучение. Окончательное принятие решения по этому вопросу Правительство переложило на плечи местных властей и комиссий по ТЭБ и ЧС.

Минобразования еще 11 декабря анонсировало запуск платформы «Всеукраинская школа онлайн», которая призвана помочь при дистанционном обучении школьников 5-11 классов. Часть видеоуроков уже подготовлены, остальные будут постепенно добавляться:

«Эта платформа позволяет получить дополнительные возможности для учеников и учителей. Она бесплатная и является необязательной. Сняты все уроки по стандарту и грифованы», – отметил министра образования Сергей Шкарлет.