Директор Павлоградской больницы рассказала о трудностях в лечении больных коронавирусом

4687

В Павлограде не хватает кислородных концентраторов, 4 дополнительных аппарата привезут только в начале ноября, еще 10 не раньше декабря. Деньги за них уже переведены, но оборудования просто нет на рынке. Об этом на своей странице в Фейсбук написала директор Павлоградской больницы интенсивного лечения Ирина Жицкая.

«Кислород: отделение реанимации обеспечено, больные дышат круглосуточно, в госпитале работают только кислородные концентраторы. У нас их 7. Больные дышат по очереди. Нужно больше, но на сегодняшний день на рынке Украины в продаже их нет! […] Некоторые родственники пациентов сами ищут, покупают-перекупают концентраторы «на руках» (цена сейчас 22-60 тыс. грн)» — рассказывает медик.

Не хватает не только кислородных концентраторов, но и лекарств, иногда их даже самим пациентам или их родственникам сложно достать, потому что в аптеках Украины нужных препаратов нет.

Из больницы не успевают выписывать пролеченных пациентов, как на их место привозят новых.

«Сейчас выписываем в сутки 10-12 человек, а поступает 15. На 17.10.20 — 73 человека. В отделении реанимации 13 человек, тяжелые […] Не все перенесут вирусную инфекцию в легкой форме, 20% это разнообразные тяжелые проявления заболевания», — написала Ирина Жицкая.

По ее словам, 200 человек в Павлоградской больнице интенсивного лечения удалось вылечить от коронавируса, но 15 — не пережили болезнь (очевидно, речь идет не только о 7 павлоградцах, но и о жителях других районов и городов, которые обслуживает больница).

https://www.facebook.com/PavlogradskaLIL/posts/2670311179887805