Реформа в действии: как павлоградцам теперь получать медицинскую помощь?

34
Фото alliancehealthfresno.com

С 1 апреля в действие вступила Программа медицинских гарантий или II-й этап медицинской реформы. Днепропетровская область стала одной из лидеров в подготовке к заключению договоров с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). 96% заведений преобразованы в коммунальные некоммерческие предприятия.

Читайте также: Что нужно знать павлоградцам о новом этапе медицинской реформы

На сегодня Павлоград ― один из первых городов не только на Днепропетровщине, но и в пределах Украины, который полноценно начал второй этап медицинской реформы. Речь идет о четырех медицинских учреждениях: Коммунальное некоммерческое предприятие (КНП) «Павлоградская городская больница №1», «Павлоградская больница интенсивного лечения», КНП «Павлоградская стоматологическая поликлиника»  и «Павлоградский родильный дом».

Эти медучреждения успешно осиливают реформу с помощью медико-информационной системы «Health24», аккредитованного оператора электронной системы здравоохранения — «eZdorovya».

Павлоградцам, которые будут посещать эти больницы, необходимо:

Во-первых, заключить декларацию со своим семейным врачом. Тот, кто не подписал декларацию с врачом, с 1 апреля должен платить за медицинские услуги. Прейскурант процедуры и услуги медицинские учреждения устанавливают самостоятельно.

Во-вторых, теперь в действие вступают электронные направления, а это значит, что семейный врач выдает необходимое направление к узкоспециализированному специалисту. Пациент сам может выбрать такого врача, даже если этот врач консультирует в другом регионе Украины. Таким образом место прописки пациента не влияет на получение медицинской помощи. Так онлайн-направления сокращают случаи коррупции и способствуют прозрачности медицинской системы, считают их разработчики.

Без направления можно попасть на прием к акушеру-гинекологу, стоматологу, психиатра или нарколога.

В-третьих, павлоградцы смогут немедленно получить помощь в лечении инсульта, онкодиагноза, а также приоритетными будут роды и неонатальная помощь. Закупка дорогостоящих лекарств будет финансироваться НСЗУ и Министерством здравоохранения Украины.

Кроме всех указанных изменений, каждое из медучреждений сформирует список платных услуг. Это касается дополнительных обследований или анализов, которые захочет пройти павлоградец или любой пациент без назначения врача.