В Павлограде презентовали бюджет 2020 (ВИДЕО)

210

Впервые в Павлограде бюджет города на следующий год представили общественности. Это произошло во время заседания Общественного совета 9 декабря.

Как рассказала руководитель финансового управления Раиса Роик, в 2020 году прогнозируемые доходы бюджета составят 769 млн грн, из них собственные доходы — 592 млн грн. Есть изменения — это, например, передача вторичного звена медицинской помощи на финансирование из Национальной службы здоровья Украины.

«Главное, это понимание людей, что такое бюджет, как он формируется. Он формируется из налогов. Бюджет города — это как бюджет семьи. У нас очень большой теневой рынок. Важно самосознание людей, которые должны понимать, что чтобы тратить бюджет — нужно его наполнить, нужно платить налоги», — комментирует городской голова Павлограда Анатолий Вершина.

Главный источник дохода — это НДФЛ (62% бюджета). Следующие по величине источники — это единый налог и плата за землю.

Более 50% бюджета (собственных доходов) направят на выплату заработной платы. 9% — на энергоносители. Бюджет развития города в 2020 году составит 65 млн грн, или 11%. Половину его направят на сферу ЖКХ.

За бюджет 2020 депутаты городского совета будут голосовать на следующей неделе.

Смотрите полную версию заседания в нашем стриме:

https://www.facebook.com/pavlograd.dp.ua/videos/444827729788156/