Шаг к энергонезависимости: в Терновском шахтоуправлении запустили две лавы

28
ШУ Терновское, коллектив участка №2

Сразу две новые лавы запустили в Терновском шахтоуправлении. Запасы угля этих лав превышают 1,7 млн тонн. Поэтому два участка предприятия обеспечены работой на срок от десяти месяцев до полутора лет.

Запасы 865 лавы почти 1,2 млн тонн угля, участок №2 будет отрабатывать ее, по меньшей мере до июня 2021 года.

«Стране нужен наш уголь, поэтому будем делать все от нас необходимое, чтобы энергоснабжение было стабильным, а наша Украина — энергонезависимой. Планируем работать с нагрузкой почти 1900 тн/сутки», — отметил бригадир ГРОЗ участка №2 шахты «Западно-Донбасская» Александр Константинов.

Компания ДТЭК вложила в запуск двух лав 166 млн грн. Для запуска этих забоев отремонтировали шахтное оборудование, а для 4207 лавы приобрели новый комбайн КА-200.

«В этой лаве мы будем работать на новом комбайне, который сделали для нас машиностроители «Корум Свет шахтера». На оснащение нового забоя компания потратила 80 млн грн», — подчеркнул начальник участка №6 шахты «Самарская» Сергей Сомченко.

С начала года в Терновском шахтоуправлении запустили пять новых лав, в декабре запустят еще одну на шахте «Западно-Донбасская». Сегодня здесь добывают уголь на пяти участках и уже выдали на-гора более 2,9 млн тонн. В планах шахтоуправления — добыть более 4 млн тонн угля для украинских ТЭС.

ШУ Терновское, коллектив участка №6