«Громада своими руками»: в Петровской школе отремонтировали двор

128

Новая брусчатка, клумбы и свежий фасад – так выглядит сейчас школа в Петровке. А еще несколько месяцев назад здесь был потрескавшийся асфальт, а дети обходили корни старых деревьев. Обновить двор решили родители учеников. Помогли – Николаевский сельсовет, компания ДТЭК и другие спонсоры. Идея обустроить школьный двор победила на конкурсе «Громада своими руками». И на нее ДТЭК выделил почти 149 тыс. гривен.

Теперь школьных линеек ждут и ученики, и педагоги, и родители. Обновляли двор вместе: выкорчевали старые деревья и кусты, убрали покрошенный асфальт, обустраивали клумбы.

«Новый двор – это просто супер важно для нас. Потому что когда был старый асфальт, мы почти не могли спокойно по нему ходить. Учителя постоянно говорили, чтобы были осторожными, не бегали. Сейчас у нас зеленый свет на переменках – можно бегать», – радуется 8-классник Петровской школы Данил Чубченко.

Компания ДТЭК – надежный партнер местных школ. Эту поддерживает с 2013-го года, когда здесь построили модульную котельную. В 2016-м школа приняла участие в проекте «Энергоэффективные школы: новое генерация», в прошлом году обустроили площадку для дошкольников.

«ДТЭК – именно на местах опора региона и государства. Поэтому для нас важно, что ради обновления школьного двора сплотились громада, сельский совет и бизнес», – говорит менеджер по региональной политике ДТЭК Павлоградуголь Владимир Моргун.

Однако поддерживает ДТЭК не только учебные заведения, а все идеи, которые могут сделать жизнь в регионе лучше. В этом году в Петропавловском районе в конкурсе мини-грантов «Громада своими руками» победили 11 проектов, из них 6 в Николаевской ОТГ. Это кинотеатр-трансформер, школьная Smart-лаборатория, игровые площадки и прочее. ДТЭК инвестирует в реализацию этих идей 820 тыс. грн.