600 грн за двухнедельный отдых — реально. Доказано ДТЭК Павлоградуголь

315
3D-рисунки в лагере "Павлоградец"

Можно ли отдохнуть за 600 грн так, чтобы вкусно, весело и в комфортных условиях? Да, если ты ребенок шахтера. Сотрудники ДТЭК Павлоградуголь за двухнедельный отдых своих детей платят лишь 10% от стоимости путевки. Что едят, в каких условиях живут и как развлекают ребятню градообразующего предприятия, рассказал персонал детского учреждения отдыха «Павлоградец».

В меню на день: омлет, каша, гуляш из телятины, рассольник, жаркое, куриные котлеты с макаронами, тушеная капуста, а еще овощи, фрукты и молочка. Здесь пятиразовое питание, помимо завтрака, ужина и обеда, есть полдник и поздний ужин.

«Наивысшая оценка от детей — пустые тарелки и просьба о добавке, — рассказывает Лариса Черная, повар в мясном цехе детского лагеря «Павлоградец». — Мы делаем все, чтобы питание было сбалансированным, вкусным и при этом пытаемся не повторяться в блюдах».

Творожная запеканка со сгущенкой и оладьи — неизменно №1 в списке любимчиков у детворы. На втором месте — пюре и макароны с мясом.

Вечеринка на пляже

Среди высоких сосен, возле речного разлива разместились корпуса отрядов лагеря. Здесь детвора отдыхает и составляет программу, с которой они выступят вечером. Каждый день новая тема, конкурс и шоу-выступления.

«Идеи подсказывают нам дети, — рассказывает Лилия Чернецкая, старший воспитатель. — Мы учитываем их интересы, выслушиваем предложения. Я думаю, это идеальная формула — к детям относиться как к равным, быть их друзьями и давать им возможность для самовыражения. В конце заезда ребята получают кубки, медали и награды. Мы отмечаем каждую нашу «звездочку».

Тематика этой смены — «Летим в турне». Каждый отряд представляет группу. Здесь и рок-, и фольк-, и джаз- группы, и др. Ребята раскрывают свои умения в шоу пародий и шоу талантов. Выполняют и индивидуальные задания, как, например, признаться в любви на языке своего жанра.

Дети в столовой

«Больше всего мне нравится дискотека, — делится 10-летний Марк Гинзбург. Он впервые отдыхает в «Павлоградце». Путевку ему купил папа — горняк шахты Днепровская. — А еще люблю обсуждать и придумывать какие-то идеи для нашего отряда для вечернего выступления. Классно, что успеваем и мяч погонять, и в бассейне покупаться».

Дискотека и спорт остаются любимым времяпровождением и для Влада Дубового. Хотя здесь он отдыхает уже девятый год подряд, говорит, что каждый заезд для него новый, интересный.

«Гавайская вечеринка, которая прошла на пляже, была очень яркой. Мы танцевали, кричали, участвовали в конкурсах, — вспоминает Влад. — А еще понравился тематический вечер «Girls and Boys», где наша команда соревновалась с девчонками, как в программе «Хто зверху». Было прикольно и смешно».

“Колорфест” в “Павлоградце”

«Мы понимаем, насколько важна инвестиция в наших детей, их здоровье и развитие, — акцентирует внимание Андрей Чернецкий, менеджер по административной деятельности ДТЭК Павлоградуголь. — Компания обеспечивает сотрудников не только стабильной работой, зарплатой, но и социальными гарантиями, которые на современном рынке труда редкость. Это не только медицинское страхование и льготы. Содержать такую инфраструктуру, как детские лагеря, базы отдыха — недешево. Но шахтеры выполняют важную миссию для энергетической стабильности страны и они, их семьи заслуживают хорошего отдыха. Так что наша задача, чтобы этот отдых был комфортным и за символическую сумму — 10% от общей стоимости путевки».

Провести лето дети сотрудников Павлоградугля могут в трех детских учреждениях оздоровления и отдыха: «Павлоградец», «им. С.Маркова» и «Пролисок». За 15 дней горняки градообразующего предприятия платят от 525 до 627 грн. За это лето успеют оздоровиться более 2600 детей шахтеров ДТЭК.